Landesverband Motorbootsport
Rheinland-Pfalz e.V.

 

Meisterschaften der Jugend im Landesverband Motorbootsport Rheinland-Pfalz 2010

Für die Rheinland-Pfalz Meisterschaften, am Samstag, den 28.08.2010 in Germersheim, hatten sich insgesamt 23 Jugendliche aus 7 Vereinen qualifiziert. Traditionell durfte der Parcours wieder mit freundlicher Genehmigung der Stadt Germersheim, bereits am Freitagnachmittag vor dem Clubhaus des Motoryachtclub Germersheim aufgebaut werden.
Etwas Glück mit dem Wetter brauchte man schon und so konnte nach einem kurzen Regenschauer der Wettbewerb trotzdem noch rechtzeitig beendet werden.
Der MS11 Wettbewerb wurde kurzfristig auf den nächsten Tag verschoben und im Rahmen des "Tag des Wassersports" an gleicher Stelle ausgefahren.
Nach der Anreise der Teilnehmer, Helfer und Eltern, gab es um 08:30 Uhr erst mal ein gutes und gemeinsames Frühstück, bevor die Teilnehmer eingecheckt wurden.
Als jeder Starter sein Zusatzgewicht wusste und seine Startnummer in Empfang genommen hatte, nahmen die Helfer ihre Posten ein.
Pünktlich um 10 Uhr konnte gestartet werden. Nach dem 1. Durchgang wurde die Knotenprüfung abgenommen. Kurz vor 16 Uhr standen die Gewinner fest und die Siegerehrung konnte durch die Verschiebung des MS11 Wettbewerbs sogar früher stattfinden als geplant.
Landesjugendmeisterschaften 2010 Landesjugendmeisterschaften 2010
Landesjugendmeisterschaften 2010 Bevor die Pokale von Präsident Gisbert König und Landesjugendleiter Herbert Brosig übergeben wurden, hatte man noch eine Überraschung für einen der vielen unermüdlichen Helfer im Team parat.
Ehrenpräsident Egon Schuster ließ es sich nicht nehmen, die Laudatio für Frank Kreißel zu halten und Präsident Gisbert König ehrte ihn mit der "Silbernen Ehrennadel" des Landesverbandes für seine jahrzehnte lange Arbeit im Jugendbereich.

Als neue Rheinland-Pfälzische Jugendmeister 2010 wurden geehrt:
Klasse M1: Chiara Schumann (SBC Lu.), Klasse M2: Mona Siegle (MSV Ger.), Klasse M3: Alena Schumann (SBC Lu.), Klasse M4: Felix Siegle (MSV Ger.),
Klasse M5: Angela Zygmunt (MYC Ger.) und Klasse M6: Christin Hanewald (MYC Ger.). Neue Landesmeister in der Klasse MS 11 wurden bei den weiblichen
Teilnehmern, Angela Zygmunt (MYC Ger.) und bei den männlichen Teilnehmern, Benedikt Brosig (MYC Ger.)

Die 3 Erstplatzierten jeder Klasse, qualifizierten sich für die Deutschen Jugendmeisterschaften im Schlauchbootslalom in Duisburg.
Für die bevorstehenden Meisterschaften in Rendsburg (MS11) und Duisburg (Schlauchboot), wünscht der Landesverband Motorbootsport Rheinland-Pfalz
den qualifizierten Teilnehmern viel Erfolg und etwas Glück kann auch nicht schaden ;-)
Landesjugendmeisterschaften 2010 Landesjugendmeisterschaften 2010
Landesjugendmeisterschaften 2010 Landesjugendmeisterschaften 2010
Landesjugendmeisterschaften 2010 Landesjugendmeisterschaften 2010
Landesjugendmeisterschaften 2010 Landesjugendmeisterschaften 2010
MS11 Landesmeisterschaft 2010 Die wegen des Wetters auf den Sonntag verschobene Austragung brachte dann zwei neue Landesmeister bei den Rheinland-Pfalz Meisterschaften mit dem MS11 - Flitzerle.
Angela Zygmunt bei den weiblichen und Benedikt Brosig bei den männlichen Teilnehmern heißen die Meister.
Im Finale gewann Angela mit 12/100stel Sekunden gegen Christin Hanewald und Benedikt konnte den Vorjahresmeister Felix Siegle bezwingen.

Der Landesverband Motorbootsport Rheinland-Pfalz gratuliert allen Siegern und Teilnehmern zu einem sehr fairen und sportlichen Wettkampf.
Landesjugendmeisterschaft 2010
Bericht: Herbert Brosig, Achim + Reiner Blumberg